Сайт посвященный ПЛАВАНИЮ в Украине

все о спортивном плавании в Киеве и Украине

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Плавание. Чемпионат Европы. Высоких результатов быть не должно

Плавание. Чемпионат Европы. Высоких результатов быть не должно

E-mail Печать PDF

расписание заплывов чемпионата Европы по плаванию

результаты и онлайн (нужно установить JAVA и скачать один из этих файлов livetiming1 или livetiming2)

стартует не сразу надо подождать около минуты.

УВАЖАЕМЫЕ посетители если у кого то из ВАС есть ссылки на онлайн просмотр (видео) чемпионат Европы по плаванию в Дебрецене, разместите их в коментах внизу этой статьи.

ПЛАВАНИЕ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В понедельник в венгерском Дебрецене будет дан старт 31 первенству Старого Света, на который украинская сборная отправилась сильнейшим составом. На водные дорожки местного спорткомплекса, где могут расположиться около двух тысяч зрителей, выйдут чемпионы континента-2011 на короткой воде Дарина Зевина и Андрей Говоров, бронзовый медалист Сергей Фролов, а также чемпион мира-2008 в 25-метровом бассейне Игорь Борисик, который уже может похвастаться выполненным нормативом «А». Но в преддверии Олимпийских игр на чемпионате Европы от лидеров сборной медалей не требуют. Однако, по словам главного тренера Сергея Бондаря, сами атлеты даже в «рабочем состоянии» жаждут подняться на подиум.

- Репетицией этот старт назвать не могу, поскольку готовимся не к концерту, - с юмором начал беседу Сергей Бондарь. - Чемпионат Европы является контрольным стартом. Для Даши Зевиной, например, следующий выход на международную арену будет в Лондоне-2012. Шестеро наших спортсменов, отобравшихся на Олимпиаду (Зевина, Говоров, Фролов, Шемберев, Степанюк и Борисик. - Прим. И. Г.), готовятся именно к ней. Те, кто претендуют на финал в Лондоне-2012, сейчас высоких результатов показывать не должны. До Игр еще два месяца, и на протяжении всего этого времени форму удержать невозможно.

 

 

Кроме того, непосредственная подготовка к главному старту четырехлетия начнется уже после чемпионата Европы. Пловцов ожидает серьезная работа, которая должна дать всплеск именно в Лондоне. С другой стороны, атлеты, еще не выполнившие олимпийского норматива, изо всех сил будут стараться это сделать в Дебрецене. Вполне возможно, что подобное желание обеспечит им медаль чемпионата Европы, в то время как Зевина, Говоров и Фролов могут финишировать вне пьедестала почета.

- Многие спортсмены из других стран отказались от приезда в Дебрецен, - говорит Бондарь. - Ведь плыть на чемпионате Европы не в форме - сильный психологический удар. Как бы то ни было, но на первенстве континента в любом случае собирается серьезная компания. Приезжают за лицензиями или обиженные, не сумевшие отобраться в сборную. Они могут не только дать бой, но и выиграть. Мы, кстати, готовим к этому наших ведущих пловцов, объясняя, что главное - Олимпийские игры.

Тем не менее, наставник сборной прекрасно понимает, что атлеты, побывавшие на подиуме (пусть даже по итогам соревнований на короткой воде), все равно будут стремиться завоевать медаль. Кстати, для Зевиной и Говорова выступление в Дебрецене - дебют на взрослом чемпионате Европы в олимпийском стандарте. В 2010-м вместо Будапешта, где проходил континентальный форум, они поехали в Сингапур на I Юношеские Олимпийские игры, вернувшись оттуда победителями.

Если для наших лицензиатов чемпионат Европы - контрольный старт, то другие постараются присоединиться к ним. Хоть, по мнению тренера, уже поздновато пробиваться в олимпийскую сборную (каждые два месяца выходить на пик формы сложно), и все же он ожидает парочку нормативов «А» в исполнении подопечных. Очень близок к этому брассист Валерий Дымо, Анна Дзеркаль, Ирина Главнык, а также Екатерина Зубкова. Если Дымо ради чемпионата Европы покинул американский континент, где живет и тренируется, то Зубкова в Дебрецен не приедет по семейным обстоятельствам.

Планирует Сергей Бондарь усилить позиции и женской эстафеты 4х200 м вольным стилем, которая на данный момент замыкает топ-16, имеющих право выступить на Олимпиаде. Пока командам Австрии и Ирландии не удалось сдвинуть наш квартет. В Дебрецене в эстафете поплывут Валерия Подлесная, Ирина Главнык, Анна Дзеркаль и Дарина Зевина. Даша поможет команде отобраться на Игры, но в Лондоне-2012 в этой дисциплине выступать не будет - чтобы не навредить результатам на личных дистанциях.

- Норматив «А» за четыре года вырос на две головы и, по сути, равняется рекорду Украины, - приводит математические подсчеты Бондарь. - Сборные Франции и России по сравнению с прошлой Олимпиадой уменьшились в два раза.

Хоть Игорь Борисик в конце января на соревнованиях в Люксембурге на 200-метровке брассом выполнил норматив «А», заняв второе место с 2.11,64, но причин радоваться немного. На стометровке у него норматива до сих пор нет, и он настроен заполнить пробел в Дебрецене. Это и пугает главного тренера, ведь на Олимпийские игры может не остаться сил. К тому же внутренняя конкуренция в мужском брассе тоже серьезная.

В этом году наша сборная, финансирование которой в олимпийский год изменилось в корне, начала сотрудничать с научной бригадой во главе с Владимиром Платоновым. Три дня ректор Национального университета физического воспитания и спорта Украины читал лекции, после чего с каждым тренером и спортсменом по полочкам разбирал подготовку к Играм. В итоге тренерский штаб отказался от третьего сбора в горах, ограничившись выездами в Грузию и Францию. Исключение - только Сергей Фролов.

Перед чемпионатом Европы на короткой воде главный тренер тоже утверждал, что наша молодежь едет в рабочем состоянии и медалей ждать не приходится. Тем не менее, трое вернулись с медалью.

- Если так случится и в Дебрецене, это будет прекрасно, - соглашается Бондарь. - Просто идеальный вариант. Но как показывает опыт, еще за месяц до главного старта разница в результатах наших пловцов довольно ощутима. Например, перед чемпионатом мира Зевина плыла 200-метровку за 2.12, а в Шанхае уже сбросила пять секунд, финишировав четвертой. Словом, в пик формы попали четко. Естественно, они хотят медалей. Но я отношусь к этому по-философски и не стал бы заниматься самообманом. Практика свидетельствует о том, что чемпионы Европы обычно не попадают в финал первенства планеты или Олимпийских игр.

После чемпионата Старого Света на европейском континенте пройдет еще 16 стартов, где можно забронировать себе участие в Играх. Украинцы выступят лишь на одном - открытом чемпионате Британии. Там поплывут все наши спортсмены, кроме Зевиной.

Ирина ГОЛИНЬКО, Спорт-Экспресс в Украине

 

Обновлено 17.07.2012 11:53  

Реклама

Хотите разместить рекламу на нашем сайте?!