Сайт посвященный ПЛАВАНИЮ в Украине

все о спортивном плавании в Киеве и Украине

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Силовая подготовка в ПЛАВАНИИ

Силовая подготовка в ПЛАВАНИИ

E-mail Печать PDF

СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА В ПЛАВАНИИ

Брандон Р. (Peak Performance)

Для оптимизации силы и мощности пловцы должны совмещать свою работу в бассейне и тренировку в зале силовой подготовки. Для наиболь­шего эффекта им следует применять в зале те упражнения, которые близ­ки по характеру движениям во время плавания.

Если рассмотреть механику движений пловца, то при плавании кролем основные движения, обеспечивающие продвижение пловца, следующие:

рука движется вниз - назад, обеспечивая продвижение пловца;

движения ног - сгибание и разгибание в области таза.

Кроме того, эффективность спортивного результата в плавании обес­печивается активным отталкиванием от стенки бассейна при поворотах, а также прыжком в воду при старте.

При разработке программы силовой подготовки необходимо обращать внимание именно на эти движения. Другие упражнения можно также ис­пользовать в ходе силовой подготовки, но основное внимание необходимо обращать на развитие силовых характеристик именно в этих движениях.

Упражнения

Приведенные ниже упражнения соответствуют механике движений при плавании кролем.

Использование специального тренажера

Тяга на специальном тренажере - рука движется соответственно дви­жениям в кроле. Для развития максимальной силы используется отягоще­ние, при котором возможно количество повторений 5-8 раз; для развития силовой выносливости отягощение должно быть таким, чтобы пловец смог выполнять тяги 12-15 раз. Обращайте внимание на устойчивое и достаточ­но напряженное положение тела. Рука в локте слегка согнута, колени рас­слаблены, и спортсмен должен фокусировать свои усилия только на рабо­ту мышц плеча.

Движение руки в другую сторону. Это упражнение позволяет сохра­нять силовой баланс плечевого пояса и избежать возможных травм в бу­дущем. Важно при выполнении этого упражнения сохранять прямое по­ложение туловища, что достаточно трудно, но будет способствовать разви­тию силового потенциала всего тела. Количество повторений такое же, как и в предыдущем упражнении.

Упражнения с медицинболом

Броски мяча над головой одной рукой - это упражнение способствует развитию силы широчайшей мышцы спины и грудной мышцы в том ре­жиме работы, который характерен для плавания, особенно для пловцов кролем. Главное значение этого упражнения - ускорение продвижения руки в процессе броска. Для этого упражнения используется мяч весом 2-4 кг. Небольшие резиновые мячи предпочтительны, так как их легко про­носить над головой.

Поскольку мяч достаточно тяжел, атлет не может выполнять движение очень быстро - это как раз и характерно для плавания, где движение из-за сопротивления воды выполняется достаточно медленно. Тренировочный эффект наступает в том случае, когда пловец научится ускорять движение в процессе броска.

Исходное положение - лежа на спине. Колени слегка согнуты. Захвати­те мяч за головой, слегка согните руку в локте. Бросайте мяч вперед-вверх своему партнеру. Повторите броски по 8-12 раз для каждой руки. Не под­нимайте голову в момент броска, не сгибайте туловище. Концентрируй­тесь на выполнении броска только за счет напряжения мышц плеча.

Упражнения с мячом большого диаметра (швейцарский мяч)

Это упражнение выполняется при исходном положении - лицом вниз, голени опираются на мяч, руки на полу, туловище прямо. Прокатывайтесь на мяче назад до максимума и возвращайтесь назад, затем двигайтесь впе­ред до максимума и возвращайтесь в исходное положение.

Наиболее трудный момент - возвращаться назад в исходное положе­ние. В этот момент пловец должен использовать силу мышц брюшного пресса и плечевого пояса. Упражнение достаточно трудное, но очень эф­фективное для многих видов спорта, где требуется большая сила мышц туловища и плечевого пояса.

Упражнения для развития мышц ног

Эти упражнения соответствуют движениям ног пловца в процессе пла­вания. Они выполняются на специальном тренажере, при этом ноги спорт­смена зафиксированы соответствующими захватами. В положении лежа спортсмен имитирует движения ног при плавании кролем, последователь­но преодолевая сопротивление при движении вниз, а затем вверх. Ампли­туда движений при этом составляет величину около 30°. Повторять это упражнение необходимо по 20-30 раз при количестве серий 10-12.

Упражнения для старта и поворота

Приседание со штангой на плечах - хорошо развивает силу ног при отталкивании в стартовом движении и при повороте. Обычно использует­ся вес в 30-40% от максимальной возможности при приседании, в кото­ром положение бедер занимает позицию в 90°. В положении «штанга на плечах» спортсмен выполняет 5 выпрыгиваний вверх в одной серии. Коли­чество серий - от 3-х до 5-ти. Обратите внимание на мягкое приземление после прыжка.

Заключение

Тренировка в развитии силы и мощности является одним из основ­ных элементов подготовки пловца.

Для того чтобы подготовка спортсмена на суше была оптимальной, необходимо применять упражнения, строго соответствующие характерис­тикам движения спортсмена в воде.

Поскольку сопротивление воды не соответствует сопротивлению веса, используемого в силовой подготовке, тренер должен применять движения с такими характеристиками, которые бы соответствовали характерным дви­жениям в воде.

При выполнении силовых упражнений необходимо соблюдать те по­ложения тела спортсмена, которые приближены к положению пловца в воде.

При разработке силовой программы подготовки необходимо посто­янно учитывать воздействие используемых упражнений на основное спортивное упражнение.

 

Реклама

Хотите разместить рекламу на нашем сайте?!